Учёными обнаружена инфекция, пожирающая людей живьём

0

Научными исследователями из Университетов Мэриленда и Техаса обнаружены два штамма бактерий, разрушающих человеческую плоть, вызывая при этом тяжёлые инфекционные процессы в мягких тканях. Причём сами по себе данные штаммы для человека не опасны, но при взаимодействии между собой приводят к развитию болезни, чаще всего заканчивающейся гибелью пациента.

Некротический фасциит — тяжёлое инфекционное заболевание, возникающее при внедрении возбудителя в организм человека через порезы, царапины и ссадины. Известны случаи заражения человека в результате употребления сырой рыбы. Процесс нагноения заканчивается отмиранием больших участков тела. Помочь в данном случае может только ампутация.

Ранее учёные предполагали, что данное заболевание вызывается только одним штаммом бактерии.

Проведя генетическое исследование бактерий, выделенных у человека с некротическим фасциитом, учёные выяснили, что данная инфекция состоит из двух штаммов. Тестирование на грызунах показало безопасность каждого штамма по-одиночке. Они могли вызвать лишь единичные очаги воспаления, которые успешно лечатся антибактериальными препаратами.

Внедрение в организм человека сразу двух видов штаммов, приводит к неконтролируемому развитию некротических образований по всему организму, что практически лишает человека шансов на спасение. Первый штамм — образует токсины, разрушающие ткань, а другой — попадая в кровеносную систему — разносится по всему организму, формируя гнойные очаги в любых органах человека, приводя к массовым поражениям всех органов и систем.

Данное открытие, как считают эксперты, должно помочь врачам более ясно понять развитие полимикробных инфекций.

Комментарии закрыты