Учёные предложили радикально новую методику лечения рака

0

Исследователи из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) предложили доставлять лекарства к раковым клеткам при помощи тончайших пузырьков, управляемых звуковыми волнами.

Для лечения онкологических заболеваний используются препараты, которые оказывают токсическое действие на все клетки организма, включая и здоровые. Для того, чтобы избежать такого негативного воздействия противораковых препаратов на организм человека, учёные предложили доставку лекарств непосредственно к злокачественному новообразованию, минуя здоровые ткани.

Для этого исследователи решили использовать звуковые волны, которые передвигают наполненные лекарством пузырьки по организму человека. Причём данные пузырьки лопаются лишь добравшись до опухоли, исключая токсическое воздействие на другие клетки.

Данная технология прошла успешное испытание на лабораторных свиньях. Передвижение пузырьков с лекарством контролировалось специалистами при помощи ультразвука, преобразовывающего электричество в энергию звуковых волн с ультрабыстрой вибрацией. Достигнув нужной клетки, под действием этих же звуковых волн, пузырьки лопались, выделяя лекарство.

Комментарии закрыты