Создана экофутболка, вырабатывающая электричество

0

Командой учёных из Италии и Испании создана футболка, производящая электрическую энергию за счёт разницы температуры между человеческим организмом и внешней средой.

Для производства электричества научными сотрудниками были использованы вода и этанол, который удалось получить из шкурок помидор с добавлением углеродных наночастиц. Полученная биокраска наносится на ткань. Во время движения человека, например — пробежки, происходит нагревание данного вещества, которое просачиваясь в ткань, и взаимодействуя с хлопком, придаёт ей свойства электричества.

По замыслу исследователей, человек, одевший футболку с такими данными, при взаимодействии разницы температур сможет производить электричество.

Дальнейшая разработка учёных направлена на создание устройства и внедрение его в «электронный материал». Совершаемые человеком определённые телодвижения помогут выработать свет, сделав его заметным в тёмное время суток. Так же учёные не исключают возможность зарядки телефона от данной одежды во время совершения пробежки или других физических занятий.

Комментарии закрыты