Тепловизор поможет выявлять ревматоидный артрит на ранней стадии

0

Новое исследование специалистов из Великобритании смогло выявить ревматоидный артрит у пациентов при помощи тепловизора. Такой метод диагностики стал возможен благодаря повышенной температуре ладоней и пальцев у пациентов с ревматоидным артритом.

При ревматоидном артрите воспаляются соединительные ткани, чаще — мелких суставов. Такой фактор сопровождается сильными болевыми ощущениями, препятствует выполнению обычных функций, заканчивается инвалидностью человека.

Учёные из Мальтийского и Стаффордширского университетов решили для исследования пациентов использовать тепловизер для измерения температуры ладоней и пальцев у пациентов с РА.

При проведении сравнительного анализа данных участников с разными формами ревматоидного артрита, и построении температурных кривых, учёные обнаружили, что показатель температуры ниже уровня 30,3% характерен для людей с отсутствием признаком данного заболевания. Повышение данной цифры предупреждает о риске развития РА.

Причём даже при купировании основных симптомов РА, повышенные показатели температуры сохраняются, рассказали исследователи. Такой результат, по их мнению, является итогом необратимых термических изменений на фоне воспалительного процесса.

Комментарии закрыты