Израильскими учёными совершён прорыв в лечении рака поджелудочной железы

0

Научные исследователи из Университета Тель-Авива определили новый подход в лечении рака поджелудочной железы, применение которой позволяет уничтожить около 90% злокачественных клеток всего лишь за 14 дней.

Такой результат удалось достичь благодаря введению небольшой молекулы PJ34. Материалы исследования опубликованы в издании The Jerusalem Post.

Известно, что злокачественные новообразования в поджелудочной железе практически не поддаются химиотерапии. Хирургическое лечение так же не даёт полного выздоровления пациентов. Продолжительность жизни больных с раком поджелудочной железы составляет не более пяти лет.

Израильские учёные провели исследование молекулы PJ34 и выявили, что при внутривенном введении в организм мышей с раком поджелудочной железы, данная молекула вызывает гибель злокачественных клеток в процессе их деления.

Спустя две недели, на протяжении которых мышам ежедневно вводились инъекции данной молекулы, было выявлено снижение раковых клеток в поджелудочной железе практически на 90%. У одной подопытной мышки и вовсе исчезли злокачественные клетки.

Как заявили учёные:»Такое стало возможным в результате воздействия молекулы PJ34 на раковые клетки в то время их деления, что спровоцировало процесс их самоуничтожения». Кроме того, не было зафиксировано негативного воздействия данной молекулы на здоровые клетки и ткани грызунов. Рост мышей и вес продолжали расти в обычном режиме.

Комментарии закрыты