Разработан метод определения продолжительности жизни по анализу крови

0

Не секрет, что многие из людей хотели бы узнать, какой срок жизни им определён на Земле. По всей вероятности учёным из Америки удалось найти ответ на этот волнующий многих вопрос. Материалы исследования опубликовало издание JAMA Network Open.

Американским исследователям из Кливлендской клиники и госпиталя Кливлендского университета удалось определить три основные показателя крови человека, которые максимально точно могут «расскажут» о его состоянии здоровья и связанной с этими показателями продолжительностью жизни. Как выяснилось, самым главным показателем является уровень лимфоцитов в крови.

Исследователи пришли к выводу, именно показатели состояния иммунной системы являются индикатором жизнеспособности организма.

На протяжении 12 лет ими были проанализированы данные более 31 000 участников, принявших участие в программе Национального обследования здоровья и питания (NHANES).

Многолетний труд показал устойчивую взаимосвязь между количеством лимфоцитов в организме продолжительностью жизни людей. Причём как оказалось, ни возраст человека, ни дополнительные факторы риска.

«Разработанные новейшие биомаркеры помогут выявлять людей имеющих наибольшие риски развития разного рода заболеваний и смерти от них. Сочетание показателей уровня лимфоцитов в сочетании с другими аномальными показателями крови определяют процент выживаемости», — рассказал соавтор исследования Джаррод Далтон (Jarrod Dalton).

Комментарии закрыты