Могут ли беспроводные наушники вызвать рак, рассказали эксперты

0

Над изучением влияния электромагнитного поля на организм человека учёные во всём мире проводят не одно исследование. Тем не менее, до настоящего времени остаётся спорным вопрос о безопасности (или опасности) беспроводных наушников.

Излучение электромагнитных полей на организм действительно не безопасно, но, как утверждают учёные, именно опасное влияние беспроводных наушников на организм — не доказано ни одним исследованием.

Многие учёные и медицинские работники склонны утверждать, что современная техника, излучающая электромагнитные волны опасна для организма и провоцирует развитие онкологии.

Но, что тогда делать с линиями электропередач, вышками сотовой связи и практически всеми предметами бытовой техники и гаджетами, которыми заставлены наши квартиры?

Пользователям стоит знать, что прежде, чем продукция поступает к потребителю, она проходит ряд контрольных измерений, среди которых SAR (удельный коэффициент поглощения). При превышении стандартной нормы, которая составляет 1,60 ВТ/кг для 1 г тканей — устройство не будет допущено к сертификации Федеральной комиссией по связи США. Причём сертификация товара происходит при максимальной мощности устройства.

На данный момент существует множество противоречивых мнений по поводу использования беспроводных наушников, однако связь между возникновением онкологических процессов и данными наушниками — не доказана. Так же, ввиду того, что данный вид технологии сравнительно молодой, статистика о вреде или безвредности данного гаджета отсутствует.

Возможно, ближайшие научные открытия смогут пролить свет на волнующий многих вопрос.

Комментарии закрыты