Медиками названы виды рака, передающиеся по наследству

0

Специалисты из США считают, что генетическая предрасположенность к развитию злокачественных новообразований имеет немаловажную роль.

По мнению учёных, не каждый человек может унаследовать от своих родственников гены, которые в последующем спровоцируют развитие раковых клеток. Однако, по статистике, от 5 до 10% случаев развития онкологических процессов приходятся на плохую наследственность.

По данным Ассоциации по борьбе с онкологическими заболеваниями, чаще всего передаются по наследству заболевания, поражающие органы репродуктивной системы: рак яичников и молочной железы у женщин. Не последнее место в генетическом наследии занимают злокачественные образования органов пищеварения: рак желудка, рак поджелудочной железы и др.

«Семейный» рак чаще всего поражает людей в молодом возрасте, так как развитие патологических процессов происходит практически с самого рождения. Кроме того на скорость развития злокачественных клеток не малое значение оказывает воздействие многих неблагоприятных факторов: экология, образ жизни, вредные привычки.

Так же онкологи обращают своё внимание на наличие инфекционного фактора, который приводит к развитию различных форм онкологии. Пример тому — вирусные гепатиты В и С, наличие которых в 90% приводит к развитию злокачественных новообразований.

Специалисты напоминают о необходимости прохождения ежегодных медосмотров для своевременного выявления всех патологических процессов в организме и предупреждения тем самым более тяжёлых и опасных недугов.

Комментарии закрыты