Распространённые мифы о раке молочной железы, которые могут навредить здоровью

0

Одним из самых распространённых онкологических заболеваний является рак молочной железы. Несмотря на достаточную информированность общества, данное заболевание «обросло» множеством мифов и стереотипов, мешающих своевременному выявлению патологического процесса и назначению соответствующего лечения.

О самых распространённых мифах в отношении рака молочной железы рассказала Екатерина Островская, медицинский директор департамента онкологических препаратов компании «Новартис».

1. «Раком груди болеют только женщины»
Хотя женщины на 99% болеют чаще, !% всё же приходится на мужскую половину населения.

2. «При раке молочной железы всегда появляется уплотнение»
Действительно, уплотнения могут появиться, но не всегда. Так же не обязательно наличие боли при пальпации данного уплотнения. К тому же, не всегда появление уплотнения говорит о наличии злокачественного процесса. Расставить все точки над «и» поможет обследование и сдача анализов.

3. «Большое количество сахара приводит к раку груди»
Сам сахар рак груди не вызывает, а вот наличие лишнего веса, спровоцированный злоупотреблением сладким — может стать причиной генетической мутации в клетках.

4. «Все опухоли лечатся одинаково»
Очередное заблуждение. Современная медицина всё больше использует метод индивидуального подхода к лечению. К тому же доброкачественные опухоли лечат с использованием других схем лечения.

5. «Рак молочной железы передаётся только по наследству»
Доказано, что только 10% развития онкологии молочной железы связаны с генетическим наследием. Все остальные онкологические процессы развиваются по другим причинам.

6. «Если следовать здоровому образу жизни, то не заболеешь»
Ходя соблюдение ЗОЖ и снижает значительно риски развития онкологии груди, на 100% защитить себя от данного заболевания нельзя. В данном случае лучшим способом профилактики является регулярное прохождение обследований.

7. » К раку груди приводят неправильно подобранные бюстгальтеры»
Научно доказанных исследований, которые точно указывают на тот факт, что рак груди развивается из-за тесного белья, равно, как и использования антиперспирантов, мобильных телефонов — нет.

8. «Раком груди болеют только женщины старше 40 лет»
Несмотря на тот факт, что с возрастом, действительно шансы заболеть онкологией груди увеличиваются, следует внимательно относиться к своему здоровью в любом возрасте. В случае обнаружения уплотнений, выделений из соска, изменения цвета кожи груди и соска — немедленно обратиться к врачу.

Комментарии закрыты