Синдром дефицита внимания: Как определить?

0

Современные дети заметно отличаются от детей, рожденных даже несколько десятилетий назад. 

Они гораздо быстрее развиваются, начинают ходить, бегать, но при этом у них чаще бывают проблемы с речью и так далее. Также у современных детей появились заболевания, которые раньше встречались гораздо реже.

Это не говорит о том, что малыши 21 века хуже, чем мы. Но можно с уверенностью сказать, что они другие и это факт!

Сегодня мы хотим более подробно поговорить о таком заболевании или, лучше сказать, отклонении, как синдром дефицита внимания, подробнее на сайте о том, что это за заболевание и как с ним справиться.

Что такое СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — это определенные отклонения в развитии ребенка, при которой малыш и даже в будущем взрослый человек не способен в полной мере управлять собственными эмоциями, двигательной активностью и вниманием.

Зачастую, дети с таким заболеванием в несколько раз активнее своих сверстников и это очень сложно для их родителей. Иногда ребенок может становиться полностью неуправляемым. Они не могут справиться с собой, не могут успокоиться даже в тех местах, где просто невозможно и неприемлемо бегать и лазить.

Как распознать это отклонение у ребенка?

Сразу же хотелось бы отметить, что при любых подозрениях СДВГ у ребенка необходимо обратиться к специалисту, так как самолечение может нанести вред малышу. Психолог назначит необходимое неврологическое исследование.

Зачастую синдром дефицита внимания и гиперактивности развивается и становится заметен у детей в младшем школьном возрасте. В этот период у родителей ребенка начинаются очевидные трудности: ребенок не может правильно воспринимать информацию и является постоянным нарушителем дисциплины в садике и так далее. Некоторые могут подумать, что ребенок просто хулиган, но зачастую у него диагностируют СДВГ.

Для того, чтобы предотвратить проблему на корню, дать возможность ребенку нормально находиться в садике и учиться в школе, необходимо узнать об основных симптомах заболевания:самый главный из них — это импульсивное поведение.

Признаки СДВГ, общие для всех типов:

  • скачки настроения;
  • ребенок становится забывчивым;
  • много болтает;
  • не может организовать свою деятельность;
  • не доводит ни одно дело до конца.

Если вы заметили хотя бы один признак у своего ребенка, лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением! Это очень важно для будущей жизни малыша, особенно для его социализации и общения в обществе.

Также ребенку с таким расстройством достаточно трудно воспринимать информацию, а значит получать новые знания. Но все это поправимо, главное, это вовремя обратиться к специалисту.

Комментарии закрыты