Российскими учёными предложена новая технология лечения позвоночника

0

Научными исследователями НИУ «БелГУ» предложена технология, которая позволит проводить эффективную диагностику, составлять прогнозы в развитии нарушений позвоночника и создавать индивидуальные программы реабилитации.

В новом методе учёные из Белгородского государственного университета предложили совместить фазовый метод гониометрического контроля суставных перемещений позвоночника и нейросетевые алгоритмы информационной обработки.

«Более комплексная диагностика поможет врачу определить для пациентов с проблемами в позвоночнике индивидуальный курс упражнений для реабилитации. Новая технология по диагностике функциональных нарушений, существенно отличается от имеющихся автоматизированных систем по постановке диагнозов. Новая методика позволяет учитывать все физиологические особенности позвоночника, травматизм, патологические изменения, болевую чувствительность человека, предельно-допустимую степень сгибания суставов позвоночника«, — поделились исследователи.

Новая технология поможет в реабилитации пациентам с врождёнными травмами позвоночника. Так же данная программа может быть использована при изучении осанки человека в период роста, а при необходимости — составления индивидуальных программ для занятий физическими упражнениями.

«Данный подход поможет следить за состоянием суставов позвоночника и их перемещениями у пациентов вне больницы, что значительно улучшает их реабилитационный период», — прокомментировал Олег Кузичкин, автор разработки, профессор НИУ «БелГУ», доктор технических наук.

Комментарии закрыты