Какие пятна на коже могут свидетельствовать о раке крови?

0

Исследователи из клиники Майо, штат Миннесота (США) предупреждают: появление пятен на коже может быть ранним симптомом начальной стадии лейкоза.

Проведя тщательное исследование пациентов с раком крови на разных стадиях заболевания, медицинские работники клиники установили, что появлением пятен на коже организм посылает сигналы о развитии опасного заболевания.

Несмотря на то, что появлению пятен на коже человека могут предшествовать и многие другие патологические процессы, исследователи настоятельно рекомендуют при обнаружении необычных тёмных пятен — незамедлительно обратиться к специалистам. Раннее выявление злокачественных процессов повышает шансы на выживаемость человека.

При раке крови происходит поражение костного мозга, в результате чего он перестаёт производить здоровые клетки крови, что приводит к нарушению способности крови выполнять свои функции в организме. Симптомы в виде уплотнения лимфатических узлов, потливости человека как ночью, так и днём, появление болей в костях, усталости и рецидивирующих носовых кровотечениях — появляются, когда заболевание вступает в полные права.

В настоящее время основным методом лечения лейкоза является химиотерапия. Одновременное применение биологической и лучевой терапии способствует уничтожению злокачественных клеток и укреплению защитных сил организма. Так же одним из способов борьбы с раком крови является пересадка костного мозга, что помогает восстановить выработку здоровых клеток крови, способных противостоять злокачественным.

Комментарии закрыты