Профессор из США рассказал, как справиться с беспокойством

0

С чувством беспокойства приходится сталкивать очень часто. Такое состояние не проходит для здоровья организма бесследно. Профессор медицины и наук о здоровье населения Массачусетского университета Джеймс Кармоди дал советы, как справиться с беспокойством.

Практически все люди, по словам профессора запрограммированы на беспокойство. Постоянное представление своего будущего, планирование своих действий, представление всех трудностей, через которые придётся пройти, чтобы достичь своей цели — занимает наше внимание, вызывая беспокойство. Ввиду этого у нас появляются озабоченность, рассеянность, нарушается сон ночью и т.д.

Для того, чтобы справиться с беспокойством — следует научиться сосредотачиваться на своих действиях. «Блуждающие» мысли — порождают тревогу. Именно внимательное и сосредоточенное выполнение работы делает человека счастливым, не оставляя места беспокойству.

Джеймс Кармоди советует при первых симптомах беспокойства — попытаться переключиться на ощущение своего дыхания. В то время как ваш мозг будет сосредоточен на дыхании, произойдёт снятие напряжения и беспокойства.

Данная техника, как и многие другие, которые изучают технику дыхания, имеют одно предназначение — противопоставить тревоге более позитивные мысли и образы. «Снижая возбуждение, мы помогаем «раствориться» гормонам, вызывающих стресс, тем самым, позволяя вернуть уровень серотонина и дофамина в норму», — подвёл итог профессор.

Комментарии закрыты