Определены 7 причин, вызывающие онемение пальцев ног

0

Онемение пальцев ног — совсем небезобидный симптом. В некоторых случаях — это предвестник развития опасных состояний, как для здоровья человека, так и для его жизни.

Чаще всего к появлению онемения пальцев ног приводят метаболические нарушения, диабет, рассеянный склероз, а так же травмы позвоночника, сопровождающиеся повреждением спинного мозга. Часто онемение пальцев ног может произойти при банальном ношении обуви меньшего размера, нарушающее нормальный кровоток в нижних конечностях, а так же воздействие холода в зимний период.

При диабете из-за высокого содержания сахара в организме происходит повреждение нервов, что приводит к развитию диабетической невропатии. Часто это состояние сопровождается чувством онемения пальцев ног и покалывания в них. К онемению пальцев на ногах так же приводит накопление налёта на стенках артерий, вызывая развитие заболевания периферических артерий. Не редко этот недуг становится следствием высокого давления.

Поражение головного и спинного мозга часто вызывает нарушения проводимости сигналов, и характеризуется развитием рассеянного склероза, сопровождающееся ощущением онемения в стопах и пальцах ног. К нарушению ощущений в конечностях и во всём теле приводит повреждение спинного мозга, вызванного травмой. Разрыв сосудов головного мозга, приводит к инсульту, что нарушает проведение нервных импульсов, кровоснабжения, и становится причиной не только онемения в конечностях, но и не способностью ощущать боль и холод.

Наличие васкулита, в результате чего поражаются здоровые кровеносные сосуды, так же сопровождается появлением онемения пальцев на ногах. К таким же ощущениям приводит и недостаток витамина В12 в организме. В результате развития в12- анемии, происходит недостаточное образование красных клеток крови, вызывающих нервные расстройства, включая онемение.

Комментарии закрыты