Роботизированное сердце заменит человеческие трансплантаты

0

Ученые работают над тем, чтобы покончить с необходимостью пересадки человеческого сердца к 2028 году. Команда исследователей из Великобритании, Кембриджа и Нидерландов разрабатывает сердце- робота, которое может перекачивать кровь через кровеносную систему и изготовлено из мягких и гибких материалов.

Первая рабочая модель готовиться к имплантации животным в течение ближайших 3 лет, а людям — в течение ближайших 8 лет. Устройство настолько перспективно, что оно входит всего в 4 проекта, которые попали в шорт-лист на приз в 30 миллионов фунтов стерлингов, называемый The Big Beat Challenge для терапии, которая может изменить методы лечения заболеваний сердца.

Существующие в настоящее время проекты включают в себя генетическую терапию пороков сердца, вакцины против сердечных заболеваний, и носимую технологию для раннего доклинического выявления сердечных приступов и инсультов.

Только в Великобритании насчитывается около 7 миллионов пациентов с проблемами сердца и кровообращения. Около 150 000 умирают ежегодно от сердечных заболеваний. Около 200 трансплантаций сердца происходят каждый год только в Великобритании, но около 20 пациентов не доживают до предполагаемой пересадки сердца. Кроме этого, назначение иммуносупрессивных препаратов при успешной пересадке не могут на 100% защитить от появления инфекционных и других видов осложнений.

«Слияния преимуществ биологии с силой мягкой робототехники, при создании гибридного сердца, первого в истории — станет отличным решением лечения сердечной недостаточности. Мягкие роботизированные искусственные сердечные мышцы точно имитируют человеческое сердце, поэтому гибридное сердце действительно бьется, как настоящее. Оно выравнивается собственными клетками пациента, предотвращая тромбоз, инфекцию и аллергическую реакцию. При этом происходит беспроводная передача энергии, что поможет пациенту избежать неудобств при совершении движений», — заявил автор исследования Лижи Томас, доктор медицинских наук

Это устройство, называемое гибридным сердцем и имеет несколько слоев: синтетический мягкий искусственный мышечный слой, который достаточно силен и гибок, чтобы сжиматься и расширяться, как сердечная мышца, и внутренний слой подкладки, который может захватывать определенные клетки, чтобы затем медленно строить ткань, покрывая себя, а так же внешний сетчатый слой лесов, покрытый собственными клетками пациента, чтобы уменьшить шансы иммунного отторжения роботизированного сердца. Аккумулятор находится в жилете или куртке, но у пациента также будет дополнительный меньший аккумулятор, который сможет поддерживать работу сердца в течение короткого запланированного периода: например,если пациент принимает душ или плавает, положив куртку в стороне в течение часа или двух. Гибридное сердце в настоящее время запатентовано в трех различных моделях, один из силикона и два других из мягких, но не эластичных материалов.

«Другой вариант, который действительно предложил бы действительно радикальную возможность, состоял бы в том, чтобы построить живое функционирующее сердце из клеток пациента, но это займет многие десятилетия», — говорят исследователи.

Сэр Нилеш Самани из Британского фонда Сердца (BHF) прокомментировал: “Болезни сердца и кровообращения остаются главной причиной смерти во всем мире. Мы делаем небольшие шаги вперед каждый год, но то что происходит сейчас — это гигантский скачок, который будет достигнут с помощью обычного делового подхода. Это представляет собой самую большую инвестицию в новаторскую науку за всю 60-летнюю историю BHF.”

Комментарии закрыты