Петербургскими учёными создан наноробот, убивающий раковые клетки

0

Важнейшей задачей, стоящей перед учёными во всём мире является создание эффективных противораковых препаратов, которые, к тому же, не имели бы тяжёлых побочных эффектов. Одним из основных направлений, способных помочь в решении данной проблемы является изучение генной терапии и борьбы с генными мутациями.

Учёными из Университета ИТМО разработан новый препарат, предназначенный для борьбы с раковыми клетками. Использовав для создания наноробота фрагменты ДНК, учёные смогли уничтожить раковые клетки на живоподобных раковых средах. Материалы исследования опубликовало издание Chemistry — A Europen journal.

«Сбой в геноме клеток, приводит к размножению «плохих» белков, приводящих к увеличению раковой опухоли. Прекращение процессов выработки больных белков остановит процесс деления раковых клеток, что приведёт к их отмиранию. Созданный в условиях лаборатории ДНК-робот призван обнаруживать поражённые клетки, а затем разрезать их на мелкие частицы, не позволяя тем самым вырабатывать вредные белки«, — пояснила соавтор исследования, сотрудница Университета ИТМО Екатерина Гончарова.

Дальнейшие исследования учёные планируют проводить на животных. В настоящее время исследователи многих лабораторий решают вопрос доставки нанороботов к повреждённым клеткам.

Комментарии закрыты