Какое действие на организм оказывают лекарства-пустышки?

0

Лекарства из категории плацебо не содержат в своём составе соединений, влияющих на ход развития заболевания. В большинстве своём в их составе содержится только сахар. Но как оказалось, данные препараты так же могут оказывать лечебный эффект. Об этом заявили эксперты из университета в Гарварде.

Перед тем, как попасть на прилавки аптек, все лекарственные препараты проходят испытания в условиях клиник, чтобы определить их высокую эффективность при лечении определённых заболеваний. Причём всегда участники исследования разделены на две группы: одна группа добровольцев получает новый препарат, а вторая — препарат-пустышку (плацебо). Причём внешне отличить препарат с лекарственным веществом и плацебо — не возможно. Так же участники клинических испытаний не знают, какой из вариантов препарата они получают.

Среди учёных существует мнение, что эффект плацебо (когда участники эксперимента получают облегчение при приёме «пустого» препарата) основан только на психологическом воздействии на мозг пациента. Однако учёные из Гарварда смогли доказать, что на многих людей препараты-пустышки оказывают именно физиологический эффект. Лекарства плацебо действуют на мозг аналогично настоящим лекарствам.

Эксперты считают, что действие таблеток-пустышек основано не на обмане мозга, а на воздействии на биологическую основу человека. Учёные сравнивают действие таблеток плацебо с гомеопатическими препаратами, которые с точки зрения науки — бесполезны для организма, однако многие люди при помощи данных средств успешно справляются со своими недугами.

Комментарии закрыты