Разработан гаджет, который спасет пациентов, перенесших инсульт

0

Научные сотрудники из Канады смогли создать уникальный гаджет, который способен как-бы «встряхивать» артерии с целью остановки их блокировки.

Уникальное устройство нужно разместить под подбородком, оно посылает некие вибрации, воздействующие на кровеносные сосуды пациента, которые направлены к головному мозгу. Этот процесс помогает очистить артерии от разнообразных загрязнений, из-за чего долгосрочный ущерб начинает восстанавливаться. Как считают медики, этот гаджет способен добавить значительный успех к обычному медикаментозному лечению, так как будет ускорен распад тромбов.

Гаджет размером не больше микрофона, а его воздействие нацелено на сонные артерии, они идут через шею и под подбородком, с помощью них в головной мозг попадает большое количество кислорода. Указанные артерии поставляют самое большое число крови к передней области мозга, которая отвечает за речь и мышление, а также за двигательные и сенсорные функции. Эта часть мозга чаще всего повреждается во время инсульта.

В эксперименте приняли участие здоровые добровольцы, все они использовали разработанную новинку. У них значительно увеличился приток крови в мозгу. В будущем авторы работы хотят определить, как долго нужно использовать гаджет людям, которые перенесли инсульт. По некоторым предположениям, для этого необходим сеанс продолжительностью в двадцать минут.

Комментарии закрыты