Ученые открыли смертельный эффект загрязнения воздуха в доме

0

Новое исследование в журнале Science of the Total Environment осветило опасные эффекты домашнего загрязнения воздуха относительно здоровья человека.

Совместные усилия европейских, австралийских и британских ученых под руководством исследователей из Университета Суррея, помогли оценить вредный эффект домашнего загрязнения воздуха для того, чтобы разработать рекомендации относительно того, как наилучшим образом определять и устранять такое негативное влияние.

Как поясняет доктор Прашант Кумар, многие думают, что загрязнение воздуха связано с автомобильными выхлопами или отходами заводов и фабрик. Однако, в действительности существует большое количество различных источников загрязнения, которые ухудшают качество воздуха, более того, многие из них расположены дома и в офисах. Это могут быть запахи кухни, испарения краски, чистящих средств и даже споры грибов: все это делает воздух в помещении даже ниже качеством, чем снаружи.

В 2012 году домашнее загрязнение воздуха связали с 4,3 миллионами смертей во всем мире по сравнению с 3,7 миллиона смертей из-за внешнего загрязнения. Как правило, городские жители почти 90% времени проводят внутри помещений, что связано с развитием специфического синдрома, когда у индивидуума развиваются респираторные проблемы. Как оказалось, микроорганизмы, попадающие в воздух при приготовлении пищи, включая бактерии и вирусы, вызывают заболевания дыхательных путей и понижают интеллектуальный уровень и когнитивные способности.

Комментарии закрыты