Эксперты готовятся к проведению клинических испытаний умного пластыря с инсулином

0

Совместная работа по созданию умного пластыря с инсулином специалистов Калифорнийского университета (Лос-Анджелес), Массачусетского технологического института, а так же Университета Северной Каролины подошла к завершающей стадии: проведению клинических испытаний. В данный момент эксперты ожидают одобрения FDA для проведения тестирования умного пластыря на людях, страдающих от сахарного диабета.

Созданием умного пластыря учёные занимаются более пяти лет. Впервые эффективное воздействие пластыря было подтверждено в 2015 году во время проведения исследования по использованию умного пластыря на лабораторных мышах. Действие пластыря основано на имитации функции поджелудочной железы, осуществлении контроля за уровнем сахара в крови, а при необходимости — безболезненного введения инсулина в кровь через кожу. При стабилизации уровня глюкозы в крови, выброс инсулина останавливается.

Новая технология поможет миллионам людей, страдающих от сахарного диабета, избежать многочисленных болезненных инъекций, а так же избежать резких колебаний сахара в крови. Использование пластыря рассчитано на 24 часа.

На данный момент группа учёных из США сообщила об успешном окончании доклинического тестирования данного пластыря на свиньях. Материалы исследования опубликованы на сайте Калифорнийского университета.

«Положительные результаты клинических испытаний станут прорывом в лечении диабета, и спасением миллионов людей с диабетом«, — резюмировал один из авторов исследования Джон Бьюз.

Комментарии закрыты