Медики назвали основные причины анорексии

0

Специалисты из Колумбийского Университета провели исследование на лабораторных грызунах, при этом авторы работы уверены, что итоги можно перенести на людей.

Научная работа показала, что основными причинами анорексии можно назвать стресс, гены и неправильная диета. Статистика показывает, что на сегодняшний день от восьми до пятнадцати процентов людей с данным расстройством погибают, данный показатель смертности является самым большим, по сравнению с другими психическими заболеваниями, сообщает издание Planet Today.

В эксперименте были задействованы мыши-подростки, у них была как минимум одна копия варианта гена BDNF, которая имеет отношение к анорексии и тревоге, как у грызунов, так и у человека. Животные подверглись воздействию социального стресса. Мыши также употребляли ограниченное количество калорий.

Анорексия возникает из-за совокупности трех факторов: стресс, гены и неправильное питание. Если стресс и питание происходят уже в более зрелом возрасте, то изменения в пищевом поведении не столь заметны. При действии одного фактора у грызунов-подростков это расстройство практически не проявлялось.

Комментарии закрыты