Определена разница между запахом неудачника и запахом успешного человека

0

С самого начала существования человека на Земле, запах имел большое значение. При помощи обоняния люди определяли источники воды, изменения в погоде, наличие еды, а так же приближение людей из другого племени. Исследователи из Филадельфии, США, под руководством сенсорного нейробиолога Йохана Лундстрема решили выяснить причины, позволяющие нам определять людей разной возрастной категории и статуса по запаху их тела.

Мы способны изменить аромат пищи, косметики, но при этом, есть один запах, который нам изменить не под силу, — это запах тела человека. Проведённые ранее исследования позволили выяснить, что каждому человеку на Земле присущ свой неповторимый аромат. Дальнейшее изучение запахов привело учёных к мысли: разделить запахи, принадлежащие людям по возрасту, настроению, положению в обществе, а так же наличию статуса.

По данным автора исследования Йохана Лундстрема: «Люди, как и животные, способны при помощи запаха, определить возраст человека, а так же наличие у них заболеваний. Так же по запаху можно определить благополучие человека, отличить близких людей от чужих«. Уже известны случаи, когда при помощи специально разработанных препаратов, улавливающих запахи, были зафиксированы случаи определения рака.

По данным невролога из Германии Джессики Фрайхерр, специалиста в исследовании человеческого обоняния: «Люди могут различать около одного триллиона запахов. Однако отсутствие слов, определяющих их название, оставляет их не опознанными». Так же и у эмоций имеется свой запах. Наверняка многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда после разговора со счастливым человеком, начинаешь и себя ощущать так же. А вот разговор с угрюмым и не довольным жизнью собеседником — накладывал негативный отпечаток. В этих случаях произошёл контакт на уровне запахов, которые уловил человек на уровне подсознания.

Аналогичный эффект происходит и с людьми, находящимися в компании успешных людей. Харизматичные и успешные люди, вызывающие наше доверие имеют аромат, вызывающий наше спокойствие и безопасность. Наше обоняние подсказывает нам: стоит опасаться или доверять данной личности.

Проведённое исследование учёными из Университета Кембриджа в далёком 1983 году помогло определить запах менее уверенных и менее привлекательных для женщин мужчин. Во время исследования среди представителей мужского пола, которые не отличались особой активностью и успешностью, были обнаружены алифатические кислоты, вызывающие специфический запах. Проведённый опрос среди женщин дал определение данному запаху, как аромат незрелого персика, болотной воды, кислых томатов и прогорклого печенья.

Комментарии закрыты