Простой анализ крови поможет диагностировать рак лёгких на ранней стадии

0

Британскими учёными начато проведение масштабных клинических испытаний диагностики рака лёгких по новому анализу крови EarlyCDT. На основании данного анализа задолго до появления первых симптомов можно будет определить предрасположенность к раку лёгких. Материалы исследования опубликовало издание The Daily Mail.

В масштабном исследовании приняли участие 12 000 добровольцев, злоупотребляющих никотином. Имеющиеся в настоящее время методы диагностики позволяют определить наличие злокачественного образования в лёгких в практически неоперабельной стадии рака. Количество пациентов с неизлечимой формой рака лёгких на сегодняшний день достигает 80%. Причём срок жизни у таких пациентов составляет не более пяти лет с момента подтверждения диагноза. Определение же заболевания на ранних сроках практически на 57% повышает вероятность спасения человеческой жизни.

Новый анализ крови основан на поиске семи антител (белков иммунной системы, защищающей организм от раковых клеток). Наличие данных антител подтверждает вероятность развития онкологии. Британским специалистам удалось при помощи исследования крови определять именно эти антитела. Как оказалось, они появляются в организме человека не позже 4-х лет до появления клинических симптомов.

Эксперты уверены, что тестирование при помощи простого анализа крови лиц, входящих в группу риска по заболеванию раком лёгких, поможет своевременно начать лечение. Как утверждают специалисты, шансы в этом случае побороть рак увеличиваются до 90%. Так же исследователи полагают, что при помощи нового анализа крови можно будет определять наличие злокачественных клеток, вызывающих рак яичников, печени, груди, предстательной железы.

Комментарии закрыты