Простой анализ крови поможет определить риски развития диабета и гипертонии

0

Бразильскими исследователями проведён ряд научных работ, который помог разработать простой анализ крови, точно указывающий на риск развития диабета и ожирения в будущем. Для проведения данного обследования понадобится масс-спектрометр.

Для проведения соответствующего тестирования используются данные искусственного интеллекта, который практически в 90% случаев точно определяет наличие у человека предрасположенности к развитию сахарного диабета и ожирения. При помощи данного анализа так же стало возможным, на основании изучения соотношения липидов в крови, предсказать риск развития гипертонии. Естественно, если человек решит изменить привычный образ жизни — он может избежать развития данных негативных состояний.

При тестировании крови проводится исследование всех метаболитов при помощи масс-спектрометра. Полученные данные поступают в базу искусственного интеллекта, который и определяет развитие различных рисков для здоровья человека. В процессе изучения учёными были обнаружены 18 метаболитов, из которых пять — напрямую были связаны с риском развития ожирения.

«Мы считаем, что использование данного метода поможет пациентам изменить привычный образ жизни задолго до появления первых симптомов и развития разрушительных процессов в организме. Использование масс-спектра и нашего алгоритма предупредит развитие нарушений обменных процессов и сердечно-сосудистых патологий у людей разного возраста«, — поделился Радриго Катарино, автор исследования.

Комментарии закрыты