Учёные из Японии научились диагностировать рак при помощи червей

0

Специалистами из Японии разработан метод, который помогает определять до 15-ти видов различных онкологических заболеваний. «Диагностами» в данном случае стали черви-нематоды.

Такая особенность установлена учёными благодаря специфической способности этих червей улавливать запахи на самом незначительном уровне. Как подчёркивают исследователи: «В некоторых случаях даже сверх чувствительным приборам не удаётся различить некоторые ароматы, в то время, как черви-нематоды с лёгкостью их определяют».

В подтверждение своей теории японские специалисты провели эксперимент, в котором было использовано тонкое обоняние червей при определении злокачественных клеток. Для исследования учёные отобрали образцы анализов пациентов с онкологией и здоровых людей. Проведение проверки на 15 образцах тканей с раковыми клетками показала точность их определения червями на 86%.

Сталкиваясь с больными клетками, черви начинали менять своё положение — уходить от них. Эксперты полагают, что происходящие в поражённых клетках реакции, вызывают определённые ароматы, которые «не нравятся» червям, и они стараются по-быстрее покинуть неприятное место. При помощи данного эксперимента удалось установить способность червей определять рак глотки, ротовой полости, мочевого и желчного пузыря, печени, лёгких, желудка и др. виды рака.

Пока при помощи червей-нематод удалось установить только наличие онкологического процесса в организме людей. Дальнейшие исследования специалистов будут направлены на определение типа онкологии.

Комментарии закрыты