Что может поведать о человеке форма его черепа

0

Замечали ли вы, что форма черепа у одних людей имеет круглую форму, а у других — более продолговатую. Нейрогенетик Саймон Фишер из Института психолингвистики Макса Планка в Неймегене, Нидерланды смог с научной точки зрения объяснить причину таких различий. Материалами исследования поделилось издание Current Biology.

Как выяснилось, причина разной формы черепа кроется в генетическом наследии каждого человека. Люди, у которых в генетической цепочке присутствуют фрагменты ДНК неандертальцев — имеют более продолговатую форму черепа.

В результате эволюции, мозг современного человека приобрёл отчётливую округлую форму. У наших вымерших предков форма головы имела более вытянутую форму, и более плоскую макушку. Смешение генов между древними людьми и неандертальцами привело к изменению формы черепа в последующем у европейцев. По данным учёных у многих современных европейцев можно обнаружить в геноме до 2% ДНК неандертальцев.

Изучение 4 500 МРТ-снимков головного мозга европейцев, позволило обнаружить два древних фрагмента ДНК, что и дало объяснение наличию отличий в формах черепа и мозга современного человека. Именно неандертальская ДНК смогла оказать более сильное воздействие на структуры мозга, отвечающие за координацию движения, память, внимание и способность к обучению.

Выращивание тканей мозга ДНК в условиях лаборатории, по мнению учёных, поможет не только обнаружить большее количество фрагментов ДНК неандертальцев, но и понять специфику эффектов данных фрагментов.

Комментарии закрыты