Приём стероидных препаратов может вызвать повышение давления

0

Употребление больших доз стероидных препаратов на протяжении длительного времени может спровоцировать резкий подъём артериального давления. Об этом сообщили учёные из Лидского института медицинских наук в Британии. Материалы на данную тему опубликовало издание CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

«Приём стероидных препаратов пациентами, имеющих хронические воспалительные процессы в организме, увеличивает значительно нагрузку на здоровье человека. Причём особую опасность представляет длительный приём стероидов, которые обладают накопительным эффектом, и способны спровоцировать рост артериального давления«, — заявил доктор Мар Пуджадес-Родригез.

От гипертонии страдает практически каждый пятый взрослый человек на нашей планете. Ранее проведённые исследования предполагали связь между употреблением оральных стероидов и повышением давления, но до настоящего времени эти данные не имели твёрдого научного подтверждения.

В масштабном исследовании, в котором приняли участие около 71 000 добровольцев, учёными была изучена взаимосвязь между приёмом глюкокортикостероидов и развитием гипертонии у пациентов с наличием хронических воспалительных процессов.Наблюдение за участниками эксперимента длилось с 1998 по 2017 год.

Среди воспалительных состояний организма чаще всего определялись воспаление кишечника (35%), ревматоидный артрит (28%). Эксперты отметили, что за период наблюдения среди участников с воспалительными процессами, вынужденными принимать пероральные препараты из группы стероидов, гипертония развилась среди 35% участников исследования. Особенно рост давления был замечен при достижении кумулятивных доз стероидных препаратов в организме.

В связи с полученными данными, эксперты рекомендуют медикам более внимательно подходить к назначению стероидов лицам с наличием хронических процессов, обращая особое внимание на изменения показателей артериального давления.

Комментарии закрыты