Учёным удалось увидеть, как иммунитет справляется с COVID-19

0

Учёным из Австралии удалось детально изучить противостояние иммунной системы человека заболеванию COVID-19, развившемуся в результате заражения коронавирусной инфекцией. Материалы исследования опубликовало издание Nature Medicine.

Научными сотрудниками Мельбурнского университета, совместно с коллегами из Королевской больницы Мельбурна проведена работа, которая доказала, что наличие сильного иммунитета способно успешно противостоять коронавирусной инфекции, предотвращая развитие угрожающих жизни осложнений.

«Материалы исследования, могут оказать неоценимую пользу при разработке вакцины против коронавируса«, — убеждены авторы исследования.

Во время проведения научной работы, эксперты проанализировали реакцию иммунной системы одной из первых пациенток, заразившейся коронавирусной инфекцией, в возрасте 40 лет. На момент госпитализации у неё была установлена средняя степень тяжести развития заболевания. Взятые у пациентки образцы крови, для определения иммунного ответа, показали рост популяций некоторых иммунных клеток. Аналогичные клетки появляются в крови людей, перенёсших гриппозную инфекцию, и находящихся на стадии выздоровления. В связи с этим учёные рискнули предположить, что выздоровление пациентки может наступить спустя трое суток, — и они не ошиблись.

Данное исследование в очередной раз подтвердило, что сильная иммунная система способна отлично противостоять проникающим в организм патогенам, с которыми ранее даже и не встречалась.

«Наличие крепкого здоровья и сильной иммунной системы способно противостоять даже новому коронавирусу, что даёт огромные шансы на выздоровление. Это помогает определить приоритеты, помогающие поддержать и сохранить крепким здоровье. В условиях пандемии большое значение приобретает ведение здорового образа жизни, включая здоровое питание и соблюдение физической активности», — подытожили эксперты.

Комментарии закрыты