Метаболическое перепрограммирование поможет в лечении рака лёгких и почек

0

Новое исследование специалистов из Онкологического центра имени Андерсона при Университете Техаса поможет открыть новый подход в лечении злокачественных процессов лёгких и почек. Определение зависимости раковых клеток от глюкозы, позволит определить новые подходы в лечении данных заболеваний.

По данным руководителя научного проекта доктора Бой Гана: «Метаболическое перепрограммирование поможет повысить зависимость раковых клеток от определённых питательных веществ, необходимых для их жизнедеятельности. Снижение уровня питательных компонентов автоматически приведёт к гибели раковых клеток, причём здоровые клетки в данном случае не пострадают».

Воздействовать на питательную среду можно при помощи специальных лекарственных соединений, которые позволят перепрограммировать её метаболизм. Новые познания о зависимости раковых клеток от определённой питательной среды позволят определить их слабые места и более качественно на них воздействовать. В частности речь идёт о двух аминокислотах: аспарагина и цистина, первая — нужна раковым клеткам для поддержания их жизнедеятельности, а вторая — защищает их от воздействия лекарственных препаратов.

Учёным удалось установить, что увеличение активности цистина приводит к накоплению аминокислот, повышающих токсическое воздействие на раковые клетки. Полученные данные, по мнению экспертов, помогут при разработке нового алгоритма по лечению злокачественных заболеваний лёгких и почек.

Комментарии закрыты