По данным иммунологов, COVID-19 находился в организме человека в течение многих лет

0

Распространение коронавируса по всей планете заставило многочисленную армию учёных более подробно изучить его происхождение. По одной из версий экспертов, данный вирус мог бессимптомно существовать в человеческом организме, прежде чем стать причиной пандемии, существенно повлиявшей на жизнь на нашей планете.

Проведённый анализ генома SARS-CoV-2, а так же исследование подобных вирусов,  позволило учёным предположить, что SARS-CoV-2 мог возникнуть в результате естественно проходящих процессов. Об этом заявил соавтор исследования, ведущий специалист в области иммунологии Кристиан Андерсон из Scripps Research.

Из предложенных исследователями версий следует, что первоначально вирус получил своё развитие у животного-хозяина, а уже затем попал в организм человека. При этом учёные утверждают, что несмотря на схожесть образцов коронавируса, полученных у летучих мышей и ящеров, ни в одном из геномов не выявлено идеального сходства с вирусом, вызвавшем пандемию.

По второй версии — передача вируса от животного-хозяина к человеку привела к развитию естественного отбора среди людей.

Пока учёные затрудняются точно ответить, какая из версий имеет более точные данные. Дальнейшее изучение поможет собрать большее количество доказательств, которые и помогут определить истину. А пока — не забываем мыть руки, и по-реже выходить из дома.

Комментарии закрыты