Немецкими вирусологами установлено, что коронавирус не может жить на поверхностях

0

Учёные-вирусологи из Хайнсберга, Германия, под руководством Хендрика Штрека смогли изменить представление о способах заражения коронавирусной инфекции. Тщательное обследование жилищ людей города Хайнсберга, которым были выставлены диагнозы COVID-19, установило полное отсутствие жизнеспособных вирусов в проверяемых помещениях.

Александр Лукашев, руководитель Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского медуниверситета считает данное заявление значительно важным открытием в мире эпидемиологии.

Тщательное исследование квартир заболевших не показало наличия живых вирусов на поверхностях дверных ручек, на домашних животных, а так же в туалетных комнатах. Аналогичный отрицательный результат показало обследование домов, всем членам семей которых был выставлен диагноз COVID-19.

Согласно заявлению Штрека: «Из этого следует, что практически полностью исключается вероятность заражения населения при посещении супермаркетов, парикмахерских и других общественных мест, через контакты с поверхностями».

Александр Лукашев так прокомментировал результаты нового исследования: «Хотя никаких оснований не доверять полученным результатам таких опытных специалистов и нет, всё же, по моему мнению, не следует прекращать соблюдение мер личной безопасности при посещении общественных мест. Так же мы не можем исключить вероятность заражения коронавирусной инфекцией при тесных контактах среди людей (бары, рестораны, магазины, рынки и др.)».

Так же Лукашев скептически относится к утверждению, о якобы установленном существовании вируса на протяжении 17 дней на круизном лайнере «Даймонд Принцесс». «Максимально известная продолжительность жизни коронавируса в некоторых благоприятных условиях может составлять 7 дней. В условиях быта продолжительность его жизнедеятельности равна 24-72 часам. По этой причине фрукты из магазина можно просто мыть водой. Хотя если кто-то хочет — можно использовать мыло», — заявил Лукашев.

Основным путём передачи коронавируса остаётся воздушно-капельный. По этой причине, обязательное ношение масок сможет предотвратить передачу вируса среди населения.

Комментарии закрыты