Более половины информации в Википедии не имеет научно подтверждённых фактов

0

С приходом в нашу жизнь интернета, большое количество пользователей ищет ответы на вопросы в Википедии. Однако, как установили сотрудники американского стартапа Scite, практически половина статей в Википедии, не имеет научно подтверждённых данных.

С целью выявления правдивой информации в Википедии, эксперты провели машинный анализ более 2 000 000 статей, опубликованных на страницах Википедии. Так же были проанализированы около 840 000 источников, имеющих научные данные.

Учёные установили, что более 18,5% научных работ, упоминающихся в Википедии, не подтверждены другими исследованиями. Около 40% так же не подтверждены, или не опровергнуты другими источниками. Получается, что 58,5% «научной информации» не имеют подтверждения научного сообщества.

Всего лишь 27,4% научных статей оказались правдивыми, и подтверждены реальными учёными с проведением конкретных исследований.

В связи с этим, авторы проекта рекомендуют при поиске нужной информации, быть осторожными, так как велика вероятность столкнуться с возможными неточностями. В то же время, даже информация, вызывающая дополнительные вопросы, может иметь правдивый характер. В любом случае, полученные данные позволили узнать, как научное сообщество оценивает научные источники в интернет-энциклопедии.

Комментарии закрыты