Японскими учёными создана вакцина от болезни Альцгеймера

0

К развитию болезни Альцгеймера приводят изменения молекулярной структуры тау-белка, в результате чего начинает образовываться их скопление, приводящее к нарушению работы клеток головного мозга. Учёные из Киотского университета (Япония) разработали вакцину, способную минимизировать патологические изменения в работе головного мозга.

Действие вакцины основано на изменении генов безвредного вируса, в результате чего начинается блокировка мутировавшего тау-белка, и производство здорового тау-белка.

Проведение эксперимента в условиях лаборатории на грызунах, с болезнью Альцгеймера показало, что при введении данной вакцины через нос грызунов, у них стали вырабатываться антитела, уничтожавшие тау-белок, повреждённый вирусом. В течение эксперимента удалось обнаружить, что введение вакцины способствовало увеличению количества антител более, чем на 50%. В дальнейшем, анализ показал сокращение поражённой области мозга на 1/3, что приблизило их поведение к поведению здоровых грызунов.

«Естественно, для применения данной вакцины на людях, необходимо провести ещё не малое количество тестов, но полученные уже сейчас результаты можно рассматривать, как один из методов лечения старческого слабоумия», — поделился соавтор исследования Харухиса Иноуэ.

Комментарии закрыты