Учёные: В древности технологии распространяли мужчины

0

Специалисты из Института Сангера, который расположен в Великобритании, провели анализ Y-хромосом у 1 000 мужчин, что помогло выявить, что в древности именно они служили переносчиками новых технологий и «ноу-хау».

Оказалось, что через Y-хромосому отец передавал своему сыну разнообразные необходимые данные об инновационных технологиях.

Сообщается, что примерно 4 000 – 8 000 лет назад было отмечено распространение некоторой группы представителей мужского пола, с одинаковой информации в Y-Хромосоме. Специалисты попытались определить причины такого явления, они проанализировали генетические мутации в коде добровольцев. Была выявлена 200 000 история передачи этой хромосомы.

Как считают специалисты из Великобритании, мужчины являлись носителями инноваций в области технологий и техники, поэтому некоторые группы могли завоевывать другие племена и контролировать их жителей. Именно такие носители могли придумать колесо, способ обработки металла и другие технологии и новинки.

Также рассказывается, что экспансия определенной группы Y-хромосомы относится для периода великих переселений человечества, когда люди попали в Южную и Северную Америки.

Комментарии закрыты