Подтверждена безопасность редактирования генов для онкологических больных

0

Год назад учёными из Университета Пенсильвании было сделано заявление, в котором рассказывалось об успешном проведении редактировании генома у пациентов с онкологией, для борьбы с раком.

Искусственное изменение на генетическом уровне иммунных клеток пациентов, заставило их обезвреживать злокачественные клетки в опухолях. Учёными в качестве примера были предоставлены данные о вылечившемся от саркомы пациенте, при проведении ему редактирования генов.

В настоящее время уже трое участников с диагностированным раком в поздней стадии принимают участие в проведении клинических испытаниях. Всем им было проведено лечение по введению изменённых клеток, при помощи CRISPR технологий. Основной целью исследователей было подтвердить безопасность предложенного метода лечения. Эксперимент подтвердил, что метод использования изменённых генетически клеток, абсолютно безопасен для пациентов.

Добровольцы, согласившиеся участвовать в исследовании имели последние стадии развития рака, не поддающегося медикаментозному лечению. Введение CRISPR-модифицированных Т-клеток способствовала лучшему распознаванию ракового белка и дальнейшему уничтожению раковой клетки. Основной целью исследователей было подтвердить безопасность предложенного метода лечения. Эксперимент подтвердил, что метод использования изменённых генетически клеток, абсолютно безопасен для пациентов.

Встраиваясь в иммунную систему людей, CRISPR-модифицированные Т-клетки могут жить более 9 месяцев. Результаты данного клинического исследования стали прорывом в лечении тяжёлых форм онкологии, к тому же — без побочных эффектов.

Комментарии закрыты