Учёным удалось на клеточном уровне победить сахарную зависимость

0

Группе исследователей из Колумбийского университета удалось обнаружить в организмах лабораторных грызунов механизм, который помог понять, как тело и мозг взаимодействуют в поисках сахара. Материалы исследования опубликовал журнал Nature. Чарльз Цукер, руководитель проекта считает, что полученные результаты станут полезными при лечении миллионов людей, страдающих от сахарной зависимости.

На протяжении нескольких десятилетий велась работа по составлению вкусовой карты мозга млекопитающих. Учёным удалось установить ядро, расположенное внутри ствола головного мозга, регулирующее норму потребления сахара. Замена сахара на известные подсластители не смогли удовлетворить потребности мозга.

Это натолкнуло учёных на мысль, что в организме человека есть ещё системы, позволяющие определить наличие сахара. Вскоре ими была обнаружена одна из таких систем в кишечнике грызунов. Дальнейшее отключение канала «мозг-кишечник» полностью устранило тягу животных к сладкому. Искусственная активация клеток мозга, реагирующих на поступление в организм сахара, так же не вызвала у грызунов зависимости.

Исследователи полагают, что понимание того, как вырабатывается тяга к сладкому, может помочь миллионам людей побороть сахарную зависимость, и избежать многих, связанных с употреблением сладостей, тяжёлых заболеваний.

Комментарии закрыты