Какие противовирусные препараты не эффективны для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести

0

Исследование, проведённое китайскими специалистами Центра инфекционных заболеваний восьмой Народной больницы Гуанчжоу в Гуанчжоу (Китай) показало, что противовирусные препараты, которые используются в некоторых странах в отношении ВИЧ-1 и для лечения гриппа не могут быть использованы при лечении COVID-19.

К таким препаратам относятся лопинавир/ритонавир (LPV/R) или арбидол, которые, как показало исследование, не вызывают улучшения течения заболевания коронавирусной инфекцией у пациентов с легким и умеренным течением процесса, а так же не могут быть использованы в качестве поддерживающей терапии. Результаты исследования появились 17 апреля в Med, новом медицинском журнале, опубликованном Cell Press.

«Мы обнаружили, что ни лопинавир/ритонавир, ни арбидол не могут улучшить клинические результаты для пациентов. Их применение может даже вызвать некоторые побочные эффекты. И хотя размер выборки невелик, мы считаем, что он все еще может обеспечить содержательные предложения для правильного применения LPV/r или арбидола для COVID-19», — заявил Линхуа Ли, один из старших авторов, заместитель директора Центра инфекционных заболеваний.

Исследователи решили изучить LPV/r и арбидол, потому что противовирусные препараты были выбраны в качестве кандидатов для лечения COVID-19 в руководстве, опубликованном 19 февраля 2020 года Национальной комиссией здравоохранения Китая, на основе in vitro клеточных тестов и предыдущих клинических данных. Другие исследователи уже обнаружили, что ЛПВП/р не улучшали исходы для пациентов с тяжелым COVID-19.

«Важно знать, эффективен ли лопинавир / ритонавир для легких и умеренных случаев с COVID-19. Если это так, то лекарство может предотвратить легкие / умеренные случаи ухудшения состояния до тяжелого и помочь снизить уровень смертности», — пояснил Ли.

В исследовании было обследовано 86 пациентов с легкой и средней степенью COVID-19, из которых 34 рандомизировано получали ЛПВП/Р, 35 пациентов — арбидол и 17 — не получали противовирусные препараты. Все три группы показали сходные результаты на 7 и 14 дни, без каких-либо различий между группами в скорости снижения температуры, облегчения кашля или улучшения КТ грудной клетки. Пациенты в обеих группах испытывали неблагоприятные симптомы: диарея, тошнота, и потеря аппетита во время периода исследования.

«Наши выводы говорят о том, что мы должны проявлять крайнюю осторожность, прежде чем использовать эти препараты. Исследователи должны продолжать работать, чтобы найти действительно эффективный противовирусный режим против COVID-19, но между тем, любые выводы о противовирусных режимах нуждаются в строгих и научных клинических испытаниях и соответствующей осторожности. Однако широкая общественность не должна паниковать только потому, что в настоящее время нет никаких конкретных противовирусных препаратов. Карантин и хорошая личная охрана здоровья могут помочь нам защитить людей от заражения COVID-19, и даже в случае инфекции, настоящее комплексное лечение все еще может позволить подавляющему большинству пациентов вернуться к здоровью», — подытожил Ли.

Комментарии закрыты