Серологические тесты на наличие Covid-19, не дают точных результатов

0

С рекомендациями не использовать серологические тесты для определения наличия в организмах антител, по результатам которых можно было бы определять наличие в прошлом инфицирования у человека Covid-19, выступил министр здравоохранения Франции Оливье Веран 19 апреля на пресс-конференции, передает LCI.

Создание серологических тестов на коронавирус предполагало проведение массового скрининга среди населения, по окончании режима самоизоляции. Однако французские исследователи не советуют спешить с проведением тестов.

Первой причиной они называют ограниченные познаний в отношении коронавируса: вырабатывается ли после перенесённой инфекции иммунитет, а так же, способен ли он защитить организм человека от повторного инфицирования.

Второй причиной не спешить с проведением тестов стало отсутствие утверждения данных тестов. «Отсутствие лабораторно подтверждённых данных, и не соответствие некоторых серологических тестов необходимым стандартам, — не позволяют утверждать об их эффективности и полезности. Уже установлено, что почти 40% проведённых тестов дали ложно-отрицательные результаты. Это говорит о том, что тест просто может «не видеть» вирус в организме», — заявил Оливье Веран.

Для утверждение теста органами здравоохранения должен пройти не один этап. Михаэль Шварцингер считает: «Благодаря появившимся тестам мы можем двигаться вперёд, изучая и усовершенствуя их для доведения до нормы».

Пока же существующие тесты не продемонстрировали достаточную надёжность, и не могут быть запущены в производство на национальном уровне.

Комментарии закрыты