Учёные раскрыли главную причину, вызывающую хроническую боль в спине

0

Группе американских учёных удалось установить причину, которая вызывает развитие хронического болевого синдрома в области спины.

В научной статье, опубликованной на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences, учёные обратили внимание на взаимосвязь хронических болевых ощущений в спине и изменением процессов в прилежащем ядре мозга.

Свои выводы эксперты сделали на основании проведённого исследования в котором приняли участие 28 добровольцев с наличием хронической боли в области спины, 40 человек — лица с подострой болью, и 30 добровольцев, не имеющих проблем со спиной.

Всем участникам исследования было проведено МРТ-исследование мозга. Результаты исследования показали уменьшение объёма прилежащего ядра у участников с хроническими болевыми ощущениями, а так же — подострыми. Так же эксперты установили, что среди добровольцев с подострой болью были снижены низкочастотные колебания в прилежащем ядре в фазе перехода болевого процесса в хронический.

Исследователи полагают, что данные свойства изменения низкочастотных колебаний могут быть использованы при диагностике хронических болевых ощущений в спине.

Комментарии закрыты