Китайскими учёными проведено успешное испытание вакцины от COVID-19 на макаках

0

Китайские исследователи сообщили, что введение в условиях лаборатории обезьянам инактивированной вакцины PiCoVacc, смогло создать у них защитный барьер от инфицирования коронавирусом. Материалами исследования поделилось издание BioRxiv.

Научные исследователи рассказали, что разработанный препарат Sinovac Biotech смог предотвратить инфицирование макак коронавирусной инфекцией. Так же исследователи сообщили об отсутствии на введение вакцины у животных каких-либо побочных эффектов.

Для исследования были взяты 8 обезьян, которым была введена вакцина в разных дозах: 3 и 6 мг. Затем, спустя 21 день, макакам методом ингаляции был введён в легочную систему вирус SARS-CoV-2. Дальнейшее наблюдение за животными не выявило ни у одного из них развития Covid-19. Причём доза в 6 мг показала наилучший результат. Уже спустя семь дней, с момента введения в лёгкие макак вируса, от него не осталось и следа. В то же время, в организмах макак, получивших 3 мг вакцины, были выявлены вспышки инфекции, с которыми организм так же справился самостоятельно. Для сравнения: четыре обезьяны из контрольной группы, которым не вводили вакцину, но при этом заразили коронавирусом, вскоре заболели тяжёлой формой пневмонии. Анализ крови показал у этих макак высокую концентрацию вирусной РНК во всём организме.

Несмотря на полученные результаты, некоторые исследователи опасаются применения вакцины у людей, так как было задействовано слишком малое количество животных, и у человека развиваются более серьёзные осложнения от развития SARS-CoV-2, по сравнению с обезьянами.

Так же китайскими специалистами был проведён эксперимент в отношении различных видов мутации коронавируса. Учёные соединили антитела, полученные от различных животных, со штаммами вирусов, взятых у пациентов с SARS-CoV-2 из разных стран. По данным экспертам антитела смогли нейтрализовать все виды вирусов.

В настоящее время специалистами компании уже начато проведение клинических испытаний с участием 144 добровольцев из Китая. Первая группа получит вакцину в количестве 3 мг, вторая — 6 мг, а третья — плацебо. При благоприятном исходе испытаний, учёные в мае смогут приступить ко второй вазе исследования.

Комментарии закрыты