Употребление кофе способствует эпигенетическим изменениям в ДНК

0

Неоднократно уже в различных СМИ обсуждалось воздействие кофе на организм человека. Издание Newscientist, опубликовало сообщение экспертов, которые рассказали о способности этого ароматного напитка влиять на экспрессию некоторых генов в нашем организме.

Нидерландскими учёными из Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме, под руководством Мохсена Ганбари (Mohsen Ghanbari) выяснена взаимосвязь между употреблением кофе и изменениями, происходящими в некоторых генах под воздействием кофе. В выборке из 16 000 человек была обнаружена связь между употреблением кофеиносодержащих напитков, и изменением экспрессии генов.

Среди двух групп участников, одна из которых употребляла кофе, а другая воздерживалась от употребления данного напитка, были выявлены кофе-зависимые и чае-зависимые участки CpG, взаимодействующие с генами, отвечающими за обменные процессы, биосинтез серина, и реакцию на воспаление. Эксперимент показал, что благодаря кофе значительно снижаются воспалительные процессы в печени, и улучшается липидный обмен. Проведённые исследования показали, что любители этого ароматного напитка реже подвергаются развитию сердечно-сосудистых патологий. Однако учёным ещё предстоит установить, какие именно компоненты кофе защищают организм от данных недугов. По мнению учёных, данные изменения на генном уровне вполне могут быть переданы от родителей своим детям.

Ранее проведённое исследование, в котором приняли участие около 400 000 добровольцев показало, что употребление двух чашек кофе в день способствуют снижению в 2 раза риска развития цирроза печени. При всех положительных качествах при употреблении кофе, следует помнить, что превышать рекомендованную дозу в 2-3 чашки кофе в день — всё-же не стоит.

Комментарии закрыты