Китайские учёные лидируют в гонке по созданию вакцины от COVID-19

0

В настоящее время в мире разрабатывается около 100 вакцин, направленных для предупреждения инфицирования коронавирусом. По имеющимся данным, лидирующие позиции в данном случае занимают исследователи из Китая. Именно у китайских учёных есть все шансы первыми создать спасительную вакцину.

Четыре производителя занимаются проведением клинических испытаний новой вакцины на территории Китая. Два производителя — CanSino Biologics и Уханьский институт биопродукции — приступили к проведению второй фазы испытаний, значительно оторвавшись, тем самым, от американских и британских исследователей. Доктор Гао Фу, глава китайского центра по профилактике заболеваний рассказал: «Все исследования по эффективности вакцины от COVID-19 планируется завершить к сентябрю этого года, и уже осенью запустить производство по её выпуску».

С подобным заявлением ранее выступали специалисты из Швейцарии, но процедуру лицензирования китайские специалисты могут пройти гораздо быстрее своих швейцарских коллег.

В «Нью-Йорк Таймс» опубликовано заявление специалистов, которые полагают, что для полномасштабного производства вакцины от COVID-19, китайским учёным необходимо заручиться поддержкой потребителей, как иностранных, так и своих собственных. Ведь за последние несколько лет неоднократно упоминались различные скандалы, связанные с производством вакцин китайскими специалистами.

Однако все эти факты вряд ли смогут помешать китайским учёным стать лидерами по изготовлению вакцины от коронавируса.

Комментарии закрыты