Ведение беременности: Что нужно знать?

0

Беременность — какое прекрасное слово. А ведь большинство женщин по всему миру с нетерпением ждут, когда смогут произнести своей второй половинке: «я беременна».

Но как только вы увидите две полоски на тесте и первая радость и эмоции поутихнут, встанет вопрос о том, обратиться ли к гинекологу, вставать ли на учет и насколько важно ведение беременности в 21 веке. Возможно, вы будете удивлены тому факту, что не все женщины становятся на учет и сдают все необходимые анализы. Учитывая, насколько развита медицина и что различные осложнения и отклонения сейчас можно решить еще в первом триместре, родив здорового и полноценного малыша.

Для того, чтобы сомнения были развеяны, мы решили написать о том, зачем необходимо встать на учет по беременности к гинекологу, а также рассказать о всех преимуществах ведения беременности.

Почему необходимо встать на учет?

Зачастую, гинекологи рекомендуют вставать на учет примерно в 12 недель беременности. Это тот срок, когда на УЗИ можно уже проследить, правильно ли развивается плод и, в случае осложнений, предложить прерывание беременности. Если девушка опоздает и неисправимые патология будут выявлено гораздо позже, законом запрещено делать аборты. Ведь маленький человек внутри развивается очень быстро и к концу третьего месяца у него уже видны ножки, ручки и другие органы.

Итак, плюсы ведения беременности:

  • как было сказано выше, своевременное обнаружение серьезных патологий плода или заболеваний матери дают шанс на прерывание беременности по желанию матери. Да, это серьезный и страшный шаг, но иногда он является единственно возможным;
  • при постоянном посещении гинеколога, сдачи анализов и прохождения УЗИ специалист вовремя может среагировать на осложнения и положить будущую мамочку на сохранение: сохранив здоровье будущего малыша и самой женщины. Иногда, отклонения могут угрожать жизни, к примеру, неправильная работа почек, повышение уровня сахара в крови и другие заболевания;
  • некоторые заболевания плода или отклонения в его развитии можно исправить еще в утробе! Но вы не узнаете о проблемах, если не встанете на учет;
  • в каждом триместре и даже чаще врачи назначают определенные анализы: анализ на ВИЧ, гепатиты В и С, общий анализ крови, мочи, развернутый анализ крови, биохимия, коагулограмма, скрининги (выявление потологий, таких как болезнь Дауна и другие) и так далее. Какие-то делаются ежемесячно, такие как общий анализ крови и мочи, какие-то один раз или два раза за всю беременность. Эти анализы помогут выявить патологии, ведь никто из нас не застрахован даже от ВИЧ, а при беременности очень важно начать противовирусную терапию как можно раньше, чтобы не заразить будущего младенца.
  • все эти анализы дают понять, как может рожать женщина: сама или все же необходимо назначить кесарево сечение. Например, при сахарном диабете, высоком давлении, неправильной работе почек или при наличии ВИЧ назначается плановое КС.

На самом деле, можно писать еще о множестве факторов, которые смогут подтвердить: вставать на учет по беременности не просто можно, а нужно на 12 неделе! Конечно, никто не может вас заставить это сделать и только вам принимать это осознанное решение, но риски прерывания беременности и выкидыша должны перевесить эту чащу сомнений.

Не знаете, куда обратиться? Медицинский центр «Аванта-Мед» предлагает услуги по ведению беременности в Новосибирске. Узнать больше и оставить заявку на первичный приём можно по ссылке — https://www.avanta-med.ru/.

Комментарии закрыты