Российскими специалистами разработана детальная 3D-модель SARS-CoV-2

0

Специалистами студии биомедицинской визуализации Visual Science представлена самая подробная и с научной точки зрения достоверная 3D-модель вируса SARS-CoV, представленная для участия в проекте «Зоопарк вирусов». Материалами работы поделилось издание LIVE24.

При создании модели коронавируса экспертам были учтены все данные, характерные для коронавируса. Особое внимание специалистов было направлено на изучение 3D структурных данных биологических молекул, таких как вирусы, белки и нуклеиновые кислоты. В модели подробным образом представлены основные составляющие коронавируса: РНК, мембрана и матрица. Так же учёные дали краткое описание воздействия вируса на человека.

«Благодаря проведению тщательного анализа данных и использования программных технологий, нам удалось восстановить полные данные вирусных белков, а так же их взаимодействия. На заключительном этапе происходит сбор модели вириона в единое целое», — поделился руководитель научного проекта Юрий Стефанов.

Основу модели составили полученные современные научные данные о строении коронавируса, с учётом комментариев ведущих специалистов в области вирусологии, изучающих вирусы данного вида. Учёные подчёркивают, что полученная модель является наиболее точной копией нового коронавируса, среди представленных образцов. «Такого эффекта удалось достичь благодаря специальным разработкам, используемых при фундаментальных и прикладных научных разработках», — добавили специалисты.

Ранее этой группой специалистов уже были представлены модели вирусов гриппа A/H1N1, Эболы, Зика, папилломы человека и ВИЧ.

Комментарии закрыты