Человечеством созданы «идеальные условия» для эпидемий

0

Эксперты из Ливерпульского университета сообщили, что люди приложили немало усилий для создания «идеальных условий», при которых многие опасные заболевания успешно передаются от диких животных к человеку.

Основным фактором, способствующим распространению и заражению населения планеты новыми видами вирусов, по мнению специалистов, является тотальное уничтожение лесных насаждений. «На протяжении последних 20-ти лет нам пришлось вступить в борьбу с такими опасными заболеваниями, как тяжелый острый респираторный синдром, ближневосточный респираторный синдром, лихорадка Эбола, птичий и свиной грипп и коронавирусная инфекция. И если с первыми пятью нам удалось справиться, то столкновение с коронавирусом вызвало большие затруднения», — поделился профессор Мэтью Бейлис.

Вырубка лесов лишает естественной среды обитания и пищи многих лесных жителей. В поисках пищи они вынуждены идти к человеку. Встреча с такими животными часто заканчивается приобретением новых опасных патогенов, с которыми организмам людей становится справляться всё трудней.

Учёные, в связи этим, не исключают вероятности распространения новых заболеваний, достигающих размеры пандемий. Разработанная специалистами система поможет проанализировать данные о всех существующих заболеваниях, и выявить наиболее опасные для людей. Это поможет в более эффективном распределении средств, помогающих более точно изучить патогены, и снизить риск развития эпидемии.

Комментарии закрыты