Учёными из США названа необычная причина рака груди

0

По данным исследователей из Национального института рака США, фактором, провоцирующим развитие онкологии груди может стать освещение улиц в ночное время суток. В ходе исследования было установлено, что в районах, где имеется уличное освещение по ночам, риск развития рака груди увеличивается на 10%.

Кроме таких известных факторов, вызывающих рак груди, как возраст, генетическая предрасположенность, образ жизни — эксперты из Америки назвали ещё и фактор ночного света. К таким выводам исследователи пришли после 16-ти лет кропотливой работы по изучению воздействия света по ночам на организм людей. На протяжении этого времени ими были проанализированы данные более 186 980 женщин, старше 50-ти лет, а так же сопоставлены показатели самочувствия женщин, проживающих в местах с ночным уличным освещением. Материалами исследования поделилось издание International Journal of Cancer.

Проведённое исследование показало повышение риска развития рака молочной железы у представительниц слабого пола, проживающих в местах с искусственным ночным освещением. По данным специалистов: «Искусственное освещение нарушает циркадные ритмы женщин, приводя к сбою естественных биологических процессов, приводящих к развитию злокачественных клеток».

К таким же выводам пришли и специалисты из Гарвардской медицинской школы, которые утверждают, что искусственный свет способствует блокировке защитного гормона, предотвращающего развитие рака груди.

Комментарии закрыты