Пульмонолог рассказал о снижении иммунитета у людей, перенёсших коронавирусную инфекцию

0

Известный российский академик, руководитель НИИ пульмонологии Александр Чучалин выступил с заявлением, в котором рассказал с какими последствиями для здоровья могут столкнуться люди, переболевшие коронавирусом. Информацией поделилось издание LIVE24.

По словам Чучалина, коронавирусная инфекция оказала негативное влияние на иммунную систему человека, что привело к её снижению. В связи с этим значительно увеличились риски развития других заболеваний на фоне ослабленных защитных функций организма, вызванных пандемией коронавируса.

«Иммунодефицит, вызванный тяжёлой и затяжной инфекцией, повысил восприимчивость людей к другим болезням, вызванных вирусами или бактериями. Причём развитие такого вида заболеваний может охватить достаточно большое количество людей», — поделился Чучалин.

Особое внимание академик уделил высокой вероятности второй волны коронавируса с наступлением осенне-зимнего сезона. В связи с этим учёный предложил собрать консилиум научных сотрудников, медиков, для решения вопроса о более тщательной подготовке для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией.

Комментарии закрыты