К чему может привести создание вакцины от коронавируса в сжатые сроки

0

Профессор Робин Шатток из Имперского колледжа Лондона выступил с сообщением, в котором предупреждает о подстерегающих опасностях, к которым может привести поспешное создание вакцины от коронавируса. Информацией поделилось издание Daily Mail.

По мнению профессора, основная проблема при создании вакцины в сжатые сроки может стать её короткий срок действия. «До настоящего времени учёным не удалось до конца изучить как вырабатывается иммунитет к данному заболеванию. По этой причине мы не можем с уверенностью заявить о сроках действия новой вакцины. Так же не стоит забывать, что вакцина должна быть абсолютна безопасной для человека», — поделился Шатток.

Так же, по словам профессора, нет единого мнения в вопросе возможного повторного инфицирования коронавирусом. Лишь после проведения клинических испытаний с участием людей сможет показать эффективность вакцины. По этой причине, реальными сроками изготовления вакцины может стать начало следующего года, а возможно и позже.

Пока же профессор советует придерживаться рекомендованных правил по профилактике заражения коронавирусной инфекцией: носить маски в местах скопления людей, соблюдать дистанцию и мыть руки.

Комментарии закрыты