Насколько наночастицы серебра безопасны для здоровья

0

Среди самых востребованных металлов на нашей планете одно из лидирующих мест занимает серебро. Этот металл по праву называется одним из самых естественных антибиотиков в природе. Серебро нашло широкое применение как в ювелирной отрасли, так и в текстильной, а так же при изготовлении средств гигиены. Но так ли безопасно повсеместное использование наночастиц серебра? На данный вопрос ответили учёные в материалах научных работ, опубликованных страницах издания Journal of Hazardous Materials.

Во-первых, следует понимать наличие существенной разницы в понятиях ионы серебра и наночастицы серебра. Ионы серебра не имеют электрона, что заставляет их быть в постоянном активном состоянии. Нанесение на кожу антибактериального состава с ионами серебра помогает им проникать внутрь бактерий, блокировать их, после чего ионы серебра теряют свою эффективность. Следует знать, что чаще всего такие препараты кроме ионов серебра, для усиления эффекта, содержат антибактериальные добавки, которые вызывают мутации и устойчивость бактерий.

Входящие в состав препаратов наночастицы серебра представляют собой скопление нескольких тысяч атомов, имеющих электроны, что делает их менее активными в сравнении с ионами серебра, и более долговечными. При встрече с микробом, наночастицы разрушают их клеточную оболочку. Продукция с наночастицами серебра не имеет добавок в виде антибиотиков, поэтому бактерии не вырабатывают к препаратам устойчивости.

Теперь поговорим о вреде серебра для организма. Длительное использование частиц серебра в различных препаратах способствует его накоплению на поверхности кожи человека, вызывая развитие аргироза. При данном поражении кожа меняет свой цвет на синевато-серый. О таком воздействии серебра на кожу людям известно ещё со времён, когда серебро добывалось старателями на рудниках. Так же развитию данного заболевания подвержены ювелиры.

Исследователи рекомендуют с осторожностью относиться к препаратам, содержащими в составе частицы серебра и пользоваться ими, как можно реже. Пока же учёные ведут исследования по изучению долгосрочного вреда серебра на организм и здоровье человека.

Комментарии закрыты