Первые вакцины не смогут остановить коронавирус

0

Основной целью всех учёных, работающих над созданием вакцины от коронавируса, является сокращение смертности от COVID-19. Эксперты полагают, что данные формы вакцин не смогут в полной мере противостоять распространению коронавирусной инфекции.

«Поспешное создание вакцин поможет, возможно сократить количество развития тяжёлых форм заболевания, и связанных с этим летальных исходов. Но полностью защитить людей от инфицирования — не могут. Мы так же не исключаем большой пользы для человека новой вакцины», — заявил профессор Имперского колледжа в Лондоне Робин Шатток.

В настоящее время различные производители трудятся над созданием спасительной вакцины. На данный момент один из созданных препаратов уже проходит клинические испытания на людях. Но несмотря на достаточно высокие показатели эффективности вакцин при испытаниях их на животных, полученные на предварительной стадии исследования, этот препарат не сможет предупредить развитие инфекции в организме человека.

«Однако даже вакцины с ограниченными возможностями способны сохранить не одну человеческую жизнь. При этом стоит помнить, что соблюдение мер собственной безопасности никто не отменял. Получившим вакцину людям не стоит расслабляться, так как вероятность заражения всё-таки может сохраняться», — поделился проректор Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч.

Комментарии закрыты